Bienvenue à la Haute école en Hainaut

A6. Conseils de Catégorie

Modalités de fonctionnement

L’Arrêté du Gouvernement de la Communauté française du 27 août 1996 fixe dans sa Section 6 (Articles 29 à 35) la composition et les modalités de fonctionnement des Conseils de catégorie des Hautes Ecoles organisées par la Communauté française. Celles-ci sont décrites ici.

A6.1. Conseil de catégorie technique

Composition

Les membres du Conseil de catégorie technique de la HEH sont :

Dominique DECKERS

Président, DC

Aline LEONET

Membre désigné par le Collège de direction

Gaëtan NAIZY

Membre désigné par le Collège de direction

 

 

Geoffroy CHARDOME

Membre élu

Samuel CREMER

Membre élu

Gaëtan PAULET

Membre élu

Pierre LENOIR

Membre élu

Daniel RIDELAIRE

Membre élu

Ivan MILLER

Membre élu

Denis MANDOUX

Membre élu

Agnès GRYSPEERT

Membre élu

Stéphanie DUPUIS

Membre élu

 

 

Lucas MAHIEU

Suppléant : Dylan DAUBIE

Représentant étudiant proposé par le Conseil des étudiants

Sammy DELSARTE

Suppléant : Martin MELLEMANS

Représentant étudiant proposé par le Conseil des étudiants

Martin POUPON

Suppléant : Guillaume CAUVAIN

Représentant étudiant proposé par le Conseil des étudiants

 

 

A6.2. Conseil de catégorie sociale

Composition

Les membres du Conseil de catégorie sociale de la HEH sont :

Didier DE GAUQUIER

Président, DC

Gaëtan DENDIEVEL

Membre désigné par le Collège de direction

 

 

Béatrice LOIR

Membre élu

Pascale BRUNIN

Membre élu

Etienne LAURENT

Membre élu

Thierry GLARNER

Membre élu

Julie LENAERTS

Membre élu

Frédéric GAUDISAUBOIS

Membre élu

 

 

Yann LECLERCQ

Représentant étudiant proposé par le Conseil des étudiants

 

 

A6.3. Conseil de catégorie économique

Composition

Les membres du Conseil de catégorie économique de la HEH sont :

Muriel MONNART

Présidente, DC

Stéphanie CULOT

Membre désigné par le Collège de direction

 

 

Audrey HERNE

Membre élu

France BOUVEZ

Membre élu

Yves DOMAIN

Membre élu

Mehdi LOOR

Membre élu

Virginie DENOOZ

Membre élu

France GAUBE

Membre élu

 

 

Nathan LOUAGE

Suppléant : Guillaume LATTUCA

Représentant étudiant proposé par le Conseil des étudiants

Guillaume COMBLEZ

Suppléant : Joshua DUMOULIN
                    Jerome CLINQUART

 

Représentant étudiant proposé par le Conseil des étudiants

 

 

A6.4. Conseil de catégorie pédagogique

Composition

Les membres du Conseil de catégorie pédagogique de la HEH sont :

Christophe BRION

Président, DC

Géraldine PRADE

Membre désigné par le Collège de direction

Marie-Colline LEROY

Membre désigné par le Collège de direction

 

 

Bénédicte WANTIER

Membre élu

Michèle LADRIERE

Membre élu

Gery BRADEFER

Membre élu

Cécile BUSIAU

Membre élu

Fabienne SIMON

Membre élu

Jeremy DRAMAIX

Membre élu

Catherine PASCHAL

Membre élu

Philippe DESMET

Membre élu

Jeremy DEPAUW

Membre élu

 

 

 

 

Représentant étudiant proposé par le Conseil des étudiants